Cada edición de SOPART ha quedado grabada como un recuerdo inolvidable en el corazón de la marca.

Por séptimo año consecutivo, los sopartistas plasmaron su visión y talento partiendo de materiales básicos, transformándolos en verdaderas maravillas del arte.

 

  1. Guillermo Ortega Sierra – Ishiki
  2. David Ricardo Flores Gómez – El arte del sabor
  3. Emanuael Arturo Zárate Ortiz – Wacha la Tlacuacha
  4. José Luis Sánchez Pérez  – Paisaje Veracruzano
  5. Miguel Angel Rodriguez Ildefonso – El Castillo Vagabundo
  6. Edgardo Ismael Leija Díaz – Kukultoro
  7. Beatriz Ramirez Avila – Bonsái
  8. Christian David Toledo Velazquez – Cosmogonía Wixárika
  9. Ivan Serralde Vargas – Templo del Cielo
  10. Paola Nallely Palacios García – Homenaje a lo efímero
  11. Juan Francisco Monreal Toscano – Demonios Sumergidos
  12. Job Mendoza Orozco – Las escamas que sembramos
  13. Fernanda Garcia Moreno – Ganbaru
  14. Margarita Rosales Reyes – El trió perfecto
  15. Miguel Torres Sánchez – Entre mascaras
  16. Alfonso Daniel Velazquez Vera – Instinto/Reflexion
  17. René Hernández Jaimes – In memoriam
  18. Oscar Daniel Matildes Ortega – Desfile cultural
  19. Ariel Aglae Tolentino Díaz – Picadura Paralizante
  20. Jose Luis Cruz Cruz – Los Concebidos para el tiempo
  21. Aarón Cabañas Agüero – madre naturaleza
  22. Manuel Melesio Velázquez – Homenaje a Frida Kahlo
  23. Araceli Muñoz Cano – Guardián del Mictlán
  24. Dulce María Guadalupe Ortiz Astorga – Homenaje a Toledo
  25. Abigail Moreno Mora – La Noche Estrellada
  26. Freddy – Amor en tiempos difíciles
  27. Diego Augusto Camarillo Domínguez – La Primera Maravilla
  28. Oscar Mauricio González Cárdenas – Cariátide Mexicana
  29. Adriana Arriaga Fernandez – Danza de colores
  30. Isaac Solis Santiago – Ann Maruge

Cada año sin excepción los participantes comparten con nosotros ideas y conceptos que reflejan sus emociones y sentimientos.

 

  1. Jose Luis Cruz Cruz – Dualidad Cósmica
  2. Héctor Manuel Tapia Macedo – Guardianes y Testigos del Valle de México
  3. Miguel Torres  – Mágia de la infancia
  4. Job Mendoza Orozco  – Rugió el Nahual
  5. Pedro Eduardo Vega Gutiérrez – Dime Quién Eres
  6. Alfonso Daniel Velazquez Vera – Kyret Angel de Creación
  7. Daniel Castañeeda Baeza – Sopeando Sin Fronteras
  8. Erick De la Rosa Caro – Hechicera
  9. Yanka Ivanna García Medina – ¡Liberen al Ramen!
  10. Leslie del Socorro Castro Arce – Siguiendo Mareas
  11. Iván Serralde Vargas – Falsa Libertad
  12. René Hernández Jaimes – Viajando
  13. Eduardo Ramírez Romero – Nuestros Volcanes vestigio de nuestras Raices
  14. Rosa Maria Nallely Santiago Tarango – Trío Huasteco Maruchan
  15. Fernando Melesio Velázquez – Entrada a un nuevo mundo
  16. David Ricardo Flores – Maru, la mujer indí­gena
  17. Samuel Flores Conde – Esperanza 18º Antonio de Jesus Alonso Cruz – El sacrificio
  18. Aaron Cabañas Agüero – Mereces lo que Sueñas
  19. Isaías Morales Delgado – Adaptación
  20. Antonio Florencio Villalobos – Ishcuacualtetzin (mujer hermosa )
  21. Adrián Méndez Martínez – Apertura
  22. Juan Carlos Miguel Bautista – Conexión Astral
  23. Oscar Daniel Matildes – OSAID
  24. Eugenia Figueroa Moreno – Mexico Rico y Que rico
  25. José Antonio Martínez Licona – El guía de los muertos
  26. Itzel Alexandra Matildes Ortega – Rumbo al Mictlán
  27. Marcia Sarahi Galaviz Soriano – Mientras hay vida, existe la esperanza
  28. José Martín Cruz Mendoza – Víspera de un Beso
  29. José Martín Cruz Mendoza – Víspera de un Beso
  30. Abdón Rojas Villafañe – Entre Cerros y Sones

La creatividad que los participantes muestran año con año evoluciona de manera gigante, es por eso que para nosotros es un orgullo compartir las 30 obras ganadoras del año pasado.

  1. Pedro Eduardo Vega Gutiérrez – Lo que no puedes ver
  2. Alfonso Daniel Velazquez- Decisiones
  3. Paola Zitle Tlapanco – Guardián de vida
  4. Héctor Manuel Tapia Macedo – Nuestra virgen del tepeyac
  5. Ivan Serralde – Naufragio
  6. Luis David Martínez Águilar – Sueños de antaño
  7. Pablo Alvarez Tostado – Thru
  8. Luis Alberto Cruz Montes – Culturas ancestrales
  9. Lisandro Contreras Domínguez – Un mono sabio
  10. Nayit Pérez Sánchez – ¿Evolución?
  11. Jaasiel cantú – «Lo poco que nos queda»
  12. Diego Camarillo – Desahogo
  13. Jose Ronay Diaz Parrilla – Escudo maruchan mexicano
  14. Benjamin Galindo Rangel – Entre el hambre y el placer
  15. Daniela Guadalupe Barrera- Fariseo sonorense
  16. Michelle Couttolenc – Alebrije instantáneo
  17. Iván Arias González – Debajo del agua
  18. Cecilia Rodríguez Gil – El canto
  19. Lidia Rodriguez Ogarrio – En un mundo al reves
  20. Alberto Castañón Plascencia – Y el miedo tomó forma
  21. Gustavo Silva- El mundo sobre tus hombros
  22. Michael Carmona Huerta – Ave fénix
  23. Diana Durán Cruz -Fragilidad amenazada
  24. Veronica García- Yaqui
  25. Itzel Alexandra Matildes- Disfraz
  26. José Alfonso – Acróbatas
  27. Cruz Alberto López – Nueva generación
  28. Eduardo Ramirez Romero – Guerrera mexicana maruchan
  29. Héctor Prisciliano – La lucha infinita.
  30. Galilea Valle – A la mexicana

Cada año sin excepción los participantes comparten con nosotros ideas y conceptos que reflejan sus emociones y sentimientos.

 
  1. Paola Zitle Tlapanco – Pasos sobre el cielo
  2. Alfonso Daniel Velazquez Vera – Autoreconocimiento
  3. Pedro Eduardo Vega Gutiérrez – Un guerrero de sangre
  4. José Luis Berrones Cruz – Desfragmentador de ideas
  5. Antonio de Jesus Alonso Cruz – Pueblo mágico
  6. JOSE RONAY DIAZ PARRILLA – Maruchanoxtli
  7. Ivan Serralde – Ave del augurio.
  8. Luis Alberto Cruz Montes – Penacho maruchan de moctezuma
  9. ERIK PEREZ SANCHEZ – 3 cabezas piensanmejor que 1
  10. Oscar Daniel Matildes Ortega – El gran búho
  11. Erick Benjamín España Delgado(Cosmo) – Flotando en el instante
  12. juan carlos miguel bautista – Libertad
  13. Jair Ulises Hernández Ponce- Ajolotl
  14. Gustavo Silva- Equilibrio natural
  15. Juan Manuel Espidio Barragán – Homenaje a los perros rescatistas.
  16. Tania López – Tecolote cosmico
  17. Veronica Garcia Gutierrez – Maru-chalupa
  18. Katherine Lozada Huerta – Dragon chido
  19. Marina vidal García – De la mano
  20. Uriel Alfonso Muñoz – La pachanga
  21. Mauricio Germán Torres – Luz de luna
  22. Elizabeth Suárez Rdz – En la orilla de mi banqueta hay una sirena
  23. Ines Gutiérrez Aquino – Madre naturaleza
  24. Andrea Daniela De Los Santos Magaña. – Flamenco mayor.
  25. Merari Bonilla Arreola – Quetzalchan
  26. Rafael Eduardo Diaz Valles – Marutzacoatl
  27. Diana Paola Ambriz – Sueños
  28. Miguel Torres Sanchez – El mariachichan
  29. Diana Duran- Al son de maruchan
  30. Marcia Paola Velázquez Pérez – Pez bettachan

En nuestra tercera edición, gracias a la participación y muestra del enorme talento de los participantes, nos empezaron a reconocer como símbolo de originalidad y creatividad.

 

  1. Francisco López Vega- Alcatraces de diego riveruchan
  2. Aída Margarita Camarillo Domínguez – Perspectiva de género
  3. Veronica Garcia Gutierrez – Marucatrina frida
  4. Diana Gabriela Franco – Luz interior
  5. Adriana Ricardez Orta – Sin limites
  6. Teresa De Jesús Pérez Luna – El amor de mamiruchan
  7. Sergio Ayala Rodriguez – Scream maruchan
  8. eunice alejandra ruiz díaz – ¡Alebrije!
  9. Valeria Ramírez – Grullichan
  10. MIRIAM PAOLA AMBRIZ ROMERO – Distopía
  11. Fco Suarez F – La gallina
  12. Marina Vidal Garcia – Frida desde la raíz
  13. Gabriela Rendón – Loro devorando su sopa maruchan
  14. Graciela Juarez – ¡Se me prendió el foco!
  15. Irma Tapia – Ideologías
  16. Ivan Serralde Vargas – ¨El coco¨
  17. Antonio de Jesus Alonso Cruz – La herencia del folclor
  18. Alfonso Daniel Velazquez Vera – Guerrero jaguar !listo para la batalla!
  19. Oscar Daniel Matildes Ortega – The animal
  20. Diego Augusto Camarillo Domínguez – Las alas de la libertad
  21. Edna Karina Almaraz – Fuego interior
  22. JAZMIN ESPINOSA LOPEZ – Juntos
  23. Pablo F Alvarez Tostado Fernandez – Cuento instantaneo (la maruchancita roja)
  24. juan alfredo – Lucha maruchan
  25. Erika Ponce Guzman – La muerte, nuestro destino común
  26. Maria de los Angeles Ricardez Orta – Libertad
  27. Gerardo vazquez – Escudo mexmarucha
  28. JOSÉ LUIS BERRONES CRUZ – Devorador prehispánico
  29. MIGUEL BAUTISTA JUAN CARLOS – Marucoatl
  30. Fidel Pineda Rodríguez – El gran sabor

En 2015 fuimos testigos por segunda vez de la enorme creatividad de los artistas mexicanos que decidieron confiar en SOPART como medio para mostrar su talento.

 

  1. Analucía Méndez Salazar – Inalcanzable
  2. Alfonso Daniel Velázquez Vera – El platillo de los dioses
  3. Ana Marcela Cárdenas Viera – Respeto animal
  4. Antonio Alonso Cruz – Iguana
  5. Nayit Pérez Sánchez – Totem
  6. Diego Augusto Camarillo Domínguez – Caballero aguila
  7. Carlos Antonio Estrada Magallanes – Caballero de la paz
  8. Erika Ponce Guzmán – Cada cabeza es un mundo
  9. Cristian Miguel Benavides Lechuga – Freyr dios
  10. Elide Ramírez – Maruchita
  11. Nelly Stephanie Leyva Rodr_guez – Sabana
  12. Jovani David Gutiérrez Romero – Calaca sopera
  13. Adriana Delgado – Elegante cisne reciclado
  14. Edith Concha Morales – Mia hasta el final
  15. Ángel Ulises Del Prado Hernández – Hope
  16. Carlos Delgado Leal – Piedra del sopart
  17. María de los Ángeles Orozco Hernández – Arbol de la unión
  18. Rafael Anselmo Orozco – La vida es una semilla
  19. Xavier López Aranda – Prehistoria
  20. David Nava Gomez Desfassiaux – Explosión de sabores
  21. Jorge Luis Reyes Dominguez – Caras y mas caras
  22. Oscar Barbosa Rico – Katrina maruchan
  23. Carlos Yáñez Padilla – Esponja merenguchan
  24. Moisés Isaías Domínguez Torres – Cosmosopista
  25. María Fernanda Bonilla Sánchez Barreira – Como cuando se acaban tu maruchan
  26. Araceli López Morales – El tren del sabor
  27. Norma Patricia Veloz Sustaita – Home sweet home
  28. Paula Miranda Vetancur – La sopa del planeta
  29. Patricia Chacon Miranda – La tradición de los hogares mexicanos
  30. Gustavo Silva- Astro

Emocionados por nuestra primera edición, SOPART 2014 nos dejo un aprendizaje enorme y fue el principio de nuestro concurso como escaparate de

 
  1. Daniel Roberto Silva Paramo – Construyendo cálidos nidos
  2. Alejandro Hernández Rubio – Naturaleza viva
  3. martha Sánchez Santoscoy – Guernica picasso maruchan
  4. Mayra Leticia Ahumada Fabian – El equilibrio maruchan
  5. Alejandra Guzmán Ocegueda – Friduchan
  6. Enrique José Ortíz Hernández – La humanidad quiere alcanzar al mamut
  7. jorge luis reyes dominguez – El comelón pensante
  8. Emiliano Rangel García – La catrina limón-habanero
  9. Carlos Antonio Estrada Magallanes – Carolandia2
  10. Victor Enrique Olvera Bernal – Recuerdos
  11. Alejandrina Fabela – Frida robótica
  12. Samantha Ontiveros Guitierrez – En cada maruchan una historia
  13. julio cesar hernadez andrade – La mujer ante el espejo
  14. Laura Lydia Bolado Lee – Nido de dragon
  15. Christian Abraham Santelices Jiménez – El sublíme sabor de vivir amándote
  16. Juan Ismael Ramírez Aubert – Nuestras acciones
  17. Xavier López Aranda – Natural
  18. Maria de Mar Salinas Menéndez – La mujer perfecta
  19. Isaac Morales Serrano – Pop art- sop art
  20. Ma. De los Ángeles Orozco Hernández – La alegría de los niños
  21. Lura Isabel Parra Gasperin – Don quijote de maruchan
  22. Jonathan Diego Mendoza Martínez – Instant leonch maruchan
  23. Erika Ponce Guzmán – Maruleón
  24. Jimena Bladeras Barón – En busca de la belleza
  25. maria eugenia varela rivera – La maru-lisa
  26. Marco Antonio Rodríguez – Noche maruchart
  27. Aranza Rodríguez – Lampara del dragón
  28. Cacilia Rodríguez – Taj mahal en vasos
  29. Cesar rodriguez leyva – Antes del fin titanic
  30. Andrea Tangassi de Aynes – Maruchángel

Maruchan México suma responsabilidad social a la empresa
promoviendo la sustentabilidad a través del reciclaje de
empaque de productos.

Productos Participantes